Saison 2016

Bilan en simple

Bilan : 34 victoires (1 en Coupe Davis) 29 défaites (1 en Coupe Davis)

Titres : 1 (Sydney)

Finales : 1 (Sofia)

Tournois disputés : 29

 

 

Brisbane - (AUS) - du 4 au 10 janvier - Dur - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Steve JOHNSON (USA)

32

7-6(3) 6-1

 

Deuxième tour

battu par Grigor DIMITROV (BUL)

28

5-7 7-6(6) 6-2

 

 

Sydney - (AUS) - du 11 au 17 janvier - Dur - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

bat Tommy ROBREDO (ESP)

43

6-1 6-4

 

Quarts de finale

bat Nicolas MAHUT (FRA, Q)

71

4-6 6-3 6-3

 

Demi-finales

bat Teymuraz GABASHVILI (RUS)

50

3-6 6-4 6-4

 

Finale

bat Grigor DIMITROV (BUL, 4)

28

2-6 6-1 7-6(7)

 

 

Open d'Australie - (AUS) - du 18 au 31 janvier - Dur - Gd Chelem

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Daniel MUNOZ-DE LA NAVA (ESP)

77

4-6 4-6 6-1 7-6(4) 6-3

 

Deuxième tour

bat Tim SMYCZEK (USA, Q)

108

6-4 7-6(5) 7-6(4)

 

Troisième tour

battu par Milos RAONIC (CAN, 13)

14

6-2 6-3 6-4

 

 

Sofia - (BUL) - du 1 au 7 février - Indoor - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

bat Daniel BRANDS (ALL, Q)

134

6-4 6-3

 

Quarts de finale

bat Philipp KOHLSCHREIBER (ALL, 5)

34

6-3 6-4

 

Demi-finales

bat Martin KLIZAN (SLQ, 7)

44

4-6 6-3 7-5

 

Finale

battu par Roberto BAUTISTA AGUT (ESP, 1)

18

6-3 6-4

 

 

Rotterdam - (HOL) - du 8 au 14 février - Indoor - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Andrey KUZNETSOV (RUS, Q)

53

4-6 7-6(2) 6-3

 

Deuxième tour

bat Hyeon CHUNG (CDS)

69

7-6(5) 6-2

 

Quarts de finale

battu par Nicolas MAHUT (FRA, Q)

54

6-2 6-1

 

 

Dubaï - (EAU) - du 22 au 28 février - Dur - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Marcos BAGHDATIS (CHY)

57

7-6(2) 6-2

 

 

Coupe Davis Tour 1 - du 4 au 6 mars - Indoor

Adversaire

Score

 

battu par Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)

7-5 6-2 6-4

 

bat Aleksandr NEDOVYESOV (KAZ)

6-2 6-3 6-4

 

 

Indian Wells - (USA) - du 10 au 20 mars - Dur - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

battu par Leonardo MAYER (ARG)

46

7-5 6-3

 

 

Miami - (USA) - du 23 mars au 3 avril - Dur - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

bat Inigo CERVANTES (ESP)

56

6-7(6) 7-6(9) 7-6(3)

 

Troisième tour

battu par David GOFFIN (BEL, 15)

15

6-1 6-1

 

 

Monte-Carlo - (MCO) - du 11 au 17 avril - Terre battue - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Gilles SIMON (FRA, 15)

19

6-3 6-4

 

 

Barcelone - (ESP) - du 18 au 24 avril - Terre battue - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

bat Marton FUCSOVICS (HON, Q)

219

6-4 1-6 6-0

 

Huitièmes de finale

battu par Fabio FOGNINI (ITA, 12)

31

6-3 6-2

 

 

Madrid - (ESP) - du 2 au 8 mai - Terre battue - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Andrey KUZNETSOV (RUS)

39

6-4 6-4

 

 

Rome - (ITA) - du 9 au 15 mai - Terre battue - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Teymuraz GABASHVILI (RUS)

57

6-4 6-1

 

Deuxième tour

battu par Kei NISHIKORI (JAP, 6)

6

5-7 6-2 6-3

 

 

Roland Garros - (FRA) - du 22 mai au 5 juin - Terre battue - Gd Chelem

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Grigor DIMITROV (BUL)

36

2-6 6-3 5-7 7-5 6-3

 

Deuxième tour

bat Dusan LAJOVIC (SER)

75

6-7(4) 6-3 6-0 0-1 ab.

 

Troisième tour

bat Gilles SIMON (FRA, 16)

18

6-4 6-2 6-2

 

Huitièmes de finale

battu par Stan WAWRINKA (SUI, 3)

4

7-6(5) 6-7(7) 6-3 6-2

 

 

Stuttgart - (ALL) - du 6 au 12 juin - Gazon - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Florian MAYER (ALL, Q)

226

6-4 7-6(4)

 

 

Halle - (ALL) - du 13 au 19 juin - Gazon - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Alexander ZVEREV (ALL)

38

6-4 6-4

 

 

Wimbledon - (GBR) - du 27 juin au 10 juillet - Gazon - Gd Chelem

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Tristan LAMASINE (FRA, Q)

206

6-4 6-2 6-2

 

Deuxième tour

battu parAlbert RAMOS (ESP)

36

3-6 6-3 6-3 2-6 6-3

 

 

Washington - (USA) - du 18 au 24 juillet - Dur - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

battu par Ryan HARRISON (USA, Q)

158

7-6(4) 6-4

 

 

Open du Canada - (CAN) - du 25 au 31 juillet - Dur - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Kevin ANDERSON (AFS)

33

7-6(4) 6-3

 

 

Jeux Olympiques - (BRE) - du 6 au 14 août - Dur - ITF

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Andy MURRAY (GBR, 2)

2

6-3 6-2

 

 

Cincinnati - (USA) - du 15 au 21 août - Dur - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Marin CILIC (CRO, 12)

14

6-3 6-4

 

 

Winston-Salem - (USA) - du 22 au 28 août - Dur - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

bat Kyle EDMUND (GBR)

86

6-3 7-5

 

Huitièmes de finale

bat Sam QUERREY (USA, 6)

29

6-2 7-6(5)

 

Quarts de finale

bat Fernando VERDASCO (ESP, 15)

45

6-4 3-6 6-4

 

Demi-finales

battu par Roberto BAUTISTA AGUT (ESP, 2)

17

7-5 6-7(2) 6-2

 

 

US Open - (USA) - du 29 août au 11 septembre - Dur - Gd Chelem

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Radu ALBOT (MOL)

98

5-7 3-6 6-4 6-4 7-6(5)

 

Deuxième tour

battu par Jared DONALDSON (USA, Q)

122

7-5 6-3 6-3

 

 

Saint-Pétersbourg - (RUS) - du 19 au 25 septembre - Indoor - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Gastao ELIAS (POR)

61

6-1 6-2

 

Deuxième tour

bat Dusan LAJOVIC (SER)

60

6-4 6-4

 

Quarts de finale

battu par Stan WAWRINKA (SUI, 1)

3

7-5 6-2

 

 

Chengdu - (CHN) - du 26 septembre au 2 octobre - Dur - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Casper RUUD (NOR, WC)

260

6-3 7-6(4)

 

Deuxième tour

bat Marcos BAGHDATIS (CHY)

36

6-3 4-6 6-2

 

Quarts de finale

bat Kevin ANDERSON (AFS)

45

6-3 7-6(4)

 

Demi-finales

battu par Karen KHACHANOV (RUS)

102

6-3 7-5

 

 

Pékin - (CHN) - du 3 au 9 octobre - Dur - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Fabio FOGNINI (ITA)

43

2-6 6-2 7-5

 

 

Shanghaï - (CHN) - du 10 au 16 octobre - Dur - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Lukas ROSOL (RTC, Q)

94

6-2 6-4

 

Deuxième tour

bat Rafael NADAL (ESP, 4)

5

6-3 7-6(3)

 

Huitièmes de finale

battu par Roberto BAUTISTA AGUT (ESP, 15)

19

6-3 6-3

 

 

Moscou - (RUS) - du 17 au 23 octobre - Indoor - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

battu par Daniil MEDVEDEV (RUS, Q)

122

3-6 6-3 6-1

 

 

Vienne - (AUT) - du 24 au 30 octobre - Indoor - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Kevin ANDERSON (AFS)

48

4-6 7-6(5) 7-5

 

Deuxième tour

bat Dominic THIEM (AUT, 3)

10

6-2 7-5

 

Quarts de finale

battu par David FERRER (ESP, 5)

15

6-3 3-6 7-5

 

 

BNP Paribas Masters - (FRA) - du 31 octobre au 6 novembre - Indoor - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Adrian MANNARINO (FRA, WC)

53

6-4 3-6 7-6(5)

 

Deuxième tour

battu par Kei NISHIKORI (JAP, 5)

5

6-2 7-5

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !