Saison 2015

Bilan en simple

Bilan : 36 victoires (2 en Coupe Davis) 28 défaites (1 en Coupe Davis)

Titres : 1 (Sydney)

Finales : 1 (Stuttgart)

Tournois disputés : 28

 

 

Sydney - (AUS) - du 12 au 18 janvier - Dur - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

 Premier tour

bat Martin KLIZAN (SLQ, 8)

34

6-2 6-3

 

Deuxième tour

bat Pablo ANDUJAR (ESP)

41

4-6 6-3 6-3

 

Quarts de finale

bat Simone BOLELLI (ITA)

52

6-3 3-6 7-5

 

Demi-finales

bat Gilles MULLER (LUX)

46

6-2 6-4

 

Finale

bat Mikhail KUKUSHKIN (KAZ, Q)

69

6-2 6-3

 

 

Open d'Australie - (AUS) - du 19 janvier au 1 février - Dur - Gd Chelem

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Jiri VESELY (RTC)

63

6-3 3-6 6-2 6-3

 

Deuxième tour

bat Leonardo MAYER (ARG, 26)

28

6-4 4-6 6-4 6-0

 

Troisième tour

battu par Tomas BERDYCH (RTC, 7)

7

6-4 6-3 6-4

 

 

Zagreb - (CRO) - du 2 au 8 février - Indoor - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Illya MARCHENKO (UKR, Q)

134

4-6 7-6(3) 7-6(3)

 

Deuxième tour

bat Go SOEDA (JAP)

88

6-3 6-1

 

Quarts de finale

battu par Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP, 3)

33

6-1 6-7(5) 7-5

 

 

Delray Beach - (USA) - du 16 au 22 février - Dur - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Stéphane ROBERT (FRA)

201

6-7(3) 7-5 6-1

 

Deuxième tour

battu par Bernard TOMIC (AUS)

49

6-3 6-7(2) 6-4

 

 

Acapulco - (MEX) - du 23 février au 1 mars - Terre battue - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Daniel GARZA (MEX, WC)

480

6-4 6-3

 

Deuxième tour

bat Santiago GIRALDO (COL, 7)

32

6-3 6-4

 

Quarts de finale

battu par Kevin ANDERSON (AFS, 4)

15

3-6 6-3 6-3

 

 

Coupe Davis Tour 1 - du 6 au 8 mars - Indoor

Adversaire

Score

 

bat Mate DELIC (CRO)

6-4 6-3

 

bat Borna CORIC (CRO)

4-6 1-6 6-3 6-2 6-1

 

 

Indian Wells - (USA) - du 12 au 22 mars - Dur - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Albert RAMOS (ESP)

68

6-4 6-4

 

 

Miami - (USA) - du 23 mars au 5 avril - Dur - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

bat Simone BOLELLI (ITA)

47

7-5 3-6 6-4

 

Troisième tour

battu par Kei NISHIKORI (JAP, 4)

5

6-2 6-2

 

 

Monte-Carlo - (MCO) - du 13 au 19 avril - Terre battue - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Martin KLIZAN (SLQ)

41

7-6(5) 5-7 6-2

 

Deuxième tour

battu par John ISNER (USA, 15)

19

7-6(4) 7-6(5)

 

 

Bucarest - (ROU) - du 20 au 26 avril - Terre battue - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)

68

5-7 6-3 6-1

 

 

Munich - (ALL) - du 27 avril au 3 mai - Terre battue - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Victor ESTRELLA BURGOS (RDO)

51

7-6(4) 6-4

 

 

Madrid - (ESP) - du 4 au 10 mai - Terre battue - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Gael MONFILS (FRA, 13)

15

6-2 6-0

 

 

Rome - (ITA) - du 11 au 17 mai - Terre battue - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Bernard TOMIC (AUS)

27

7-6(3) 6-7(4) 7-6(4)

 

Deuxième tour

bat Feliciano LOPEZ (ESP, 11)

13

6-7(2) 6-4 6-3

 

Huitièmes de finale

battu par Kei NISHIKORI (JAP, 5)

6

6-4 6-3

 

 

Roland Garros - (FRA) - du 24 mai au 7 juin - Terre battue - Gd Chelem

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Jan-Lennard STRUFF (ALL)

98

6-2 6-1 6-7(3) 6-1

 

Deuxième tour

battu par Simone BOLELLI (ITA)

59

6-2 6-4 6-3

 

 

Stuttgart - (ALL) - du 8 au 14 juin - Gazon - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Borna CORIC (CRO)

41

6-2 6-0

 

Deuxième tour

bat Alexander ZVEREV (ALL, WC)

84

6-3 6-7(6) 6-3

 

Quarts de finale

bat Sam GROTH (AUS)

66

7-6(3) 6-1

 

Demi-finales

bat Marin CILIC (CRO, 2)

9

6-3 6-7(1) 7-6(2)

 

Finale

battu par Rafael NADAL (ESP, 1)

10

7-6(3) 6-3

 

 

Queen's - (GBR) - du 15 au 21 juin - Gazon - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Paul-Henri MATHIEU (FRA, Q)

128

7-6(4) 1-6 6-4

 

Deuxième tour

bat Marin CILIC (CRO, 4)

9

6-7(8) 6-2 6-3

 

Quarts de finale

bat John ISNER (USA)

18

7-6(5) 6-3

 

Demi-finales

battu par Andy MURRAY (GBR, 1)

3

6-3 7-6(4)

 

 

Nottingham - (GBR) - du 22 au 28 juin - Gazon - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

battu par Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

50

6-4 6-2

 

 

Wimbledon - (GBR) - du 29 juin au 12 juillet - Gazon - Gd Chelem

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Aleksandr NEDOVYESOV (KAZ, Q)

122

6-1 6-4 3-6 6-3

 

Deuxième tour

bat Aljaz BEDENE (GBR)

74

6-4 3-6 6-2 6-4

 

Troisième tour

bat Dustin BROWN (ALL, Q)

102

6-4 7-6(3) 4-6 6-3

 

Huitièmes de finale

battu par Vasek POSPISIL (CAN)

54

4-6 6-7(4) 6-4 6-3 6-3

 

 

Coupe Davis Quarts de finale - du 17 au 19 juillet - Indoor terre battue

Adversaire

Score

 

battu par Federico DELBONIS (ARG)

2-6 2-6 6-4 6-4 6-2

 

 

Washington - (USA) - du 3 au 9 août - Terre battue - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

battu par Sam GROTH (AUS)

62

6-3 6-4

 

 

Open du Canada - (CAN) - du 10 au 16 août - Dur - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Mikhail YOUZHNY (RUS, Q)

101

6-3 7-5

 

 

Cincinnati - (USA) - du 17 au 23 août - Dur - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Score

 

Premier tour

battu par Mardy FISH (USA)

6-2 6-2

 

 

Winston-Salem - (USA) - du 24 au 30 août - Dur - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

battu par Malek JAZIRI (TUN)

89

6-4 4-6 6-4

 

 

US Open - (USA) - du 31 août au 13 septembre - Dur - Gd Chelem

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Frances TIAFOE (USA, WC)

275

7-5 6-4 6-3

 

Deuxième tour

bat Rajeev RAM (USA)

87

7-6(10) 6-4 3-6 6-3

 

Troisième tour

battu par Donald YOUNG (USA)

68

4-6 0-6 7-6(3) 6-2 6-4

 

 

Kuala Lumpur - (MAL) - du 28 septembre au 4 octobre - Indoor - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Radu ALBOT (MOL)

99

6-2 7-6(5)

 

 

Pékin - (CHN) - du 5 au 11 octobre - Dur - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Milos RAONIC (CAN, 5)

9

6-4 6-4

 

Deuxième tour

battu par Yen-hsun LU (TAI, WC)

99

6-4 7-5

 

 

Shanghaï - (CHN) - du 12 au 18 octobre - Dur - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Pablo CUEVAS (URU)

37

2-6 6-4 6-4

 

Deuxième tour

battu par Stan WAWRINKA (SUI, 4)

4

7-6(3) 6-3

 

 

Moscou - (RUS) - du 19 au 25 octobre - Indoor - ATP 250

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Deuxième tour

battu par Teymuraz GABASHVILI (RUS)

57

6-2 6-3

 

 

Bâle - (SUI) - du 26 octobre au 1 novembre - Indoor - ATP 500

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

battu par Adrian MANNARINO (FRA, Q)

42

4-6 7-5 7-6(3)

 

 

BNP Paribas Masters - (FRA) - du 2 au 8 novembre - Indoor - ATP Masters 1000

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Jack SOCK (USA)

25

6-2 6-3

 

Deuxième tour

bat Feliciano LOPEZ (ESP, 15)

17

6-7(7) 7-5 6-4

 

Huitièmes de finale

battu par Stan WAWRINKA (SUI, 4)

4

6-4 7-5

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.