Saison 2014

 

Bilan : 8 victoires, 4 défaites

Titres : 2 (Côme, Banja Luka)

Tournois disputés : 12

 

 

Gstaad - (SUI) - du 21 au 27 juillet - Terre battue - ATP 250

 

Tour

Adversaire

Rang

Score 

 

Premier tour : bat Dominic THIEM (AUT, 8) 55, 7-6(4) 6-4 

Deuxième tour : bat Andrey GOLUBEV (KAZ) 60, 6-3 6-4 

Quarts de finale : battu par Fernando VERDASCO (ESP, 4) 33, 6-4 6-7(7) 6-1

 

 

Cortina - (ITA) - du 28 juillet au 3 août - Terre battue - Challenger

 

Tour

Adversaire

Rang

Score 

 

Premier tour : bat Victor HANESCU (ROU, 6) 6-3 6-4 

Deuxième tour : bat Boris PASHANSKI (SER, LL) 7-6(1) 7-6(4) 

Quarts de finale : bat Daniel GIMENO-TRAVER (ESP, 1) 89, 6-4 6-3 

Demi-finales : battu par Filip KRAJINOVIC (SER, 7) 2-6 7-5 6-3

 

 

San Marin - (ITA) - du 4 au 10 août - Terre battue - Challenger

 

Tour

Adversaire

Rang

Score 

 

Premier tour : bat Radu ALBOT (MOL) 208, 4-6 6-3 6-2 

Deuxième tour : bat Daniel GIMENO-TRAVER (ESP, 2) 93, 4-6 7-6(3) 7-6(6) 

Quarts de finale : battu par Antonio VEIC (CRO, Q) 6-2 6-4

 

 

 Côme - (ITA) - du 25 au 31 août - Terre battue - Challenger

 
Tour
Adversaire
Rang
Score 
 
Premier tour : bat Mirza BASIC (BOS) 293, 6-1 5-7 6-4 
 
Deuxième tour : bat Toni ANDROIC (CRO) 222, 6-3 6-4 
 
Quarts de finale : bat Facundo ARGUELLO (ARG, 1) 121, 6-3 6-2 
 
Demi-finales : bat Jurgen ZOPP (EST, Q) 306, 6-3 6-4 
 
Finale : bat Louk SORENSEN (IRL) 210, 6-3 6-2
 
 
 
 
 
Gênes - (ITA) - Du 1er au 7 septembre - Terre battue - Challenger
 
Tour
Adversaire
Rang
Score 
 
Premier tour : bat Dustin BROWN (ALL, 2) 97, 6-1 7-6(4) 
 
Deuxième tour : bat Matteo TREVISAN (ITA, WC) 4-6 6-3 7-6(4) 
 
Quarts de finale : battu par Mate DELIC (CRO) 178, 7-6(6) 1-6 7-6(8)
 
 
 
 
 
Banja Luka - (BOS) - Du 8 au 14 septembre - Terre battue - Challenger
 
Tour
Adversaire
Rang 
Score
 
Premier tour : bat Nikola MEKTIC (CRO, 8) 230, 6-4 7-5
 
Deuxième tour : bat Arthur DE GREEF (BEL) 233, 6-2 6-3
 
Quarts de finale : bat Aljaz BEDENE (SLV, 4) 125, 6-4 7-6(5)
 
Demi-finales : bat Blaz ROLA (SLV, 1) 93, 6-2 6-4
 
Finale : bat Albert RAMOS (ESP, 2), 75, 7-5 4-6 7-5

 

 

Shenzhen - (CHN) - du 22 au 28 septembre - Dur - ATP 250

Tour
Adversaire
Rang
Score
 
Premier tour : bat Martin KLIZAN (SLQ, Q) 56, 5-7 6-1 3-0 ab.
 
Deuxième tour : bat David FERRER (ESP, 1) 5, 6-3 6-4
 
Quarts de finale : battu par Santiago GIRALDO (COL, 6) 33, 7-6(6) 6-3

 

 

Pékin - (CHN) - du 29 septembre au 5 octobre - Dur - ATP 500

Tour
Adversaire
Rang
Score
 
Premier tour : bat Mikhail YOUZHNY (RUS) 31, 6-3 6-4
 
Deuxième tour : battu par Tomas BERDYCH (RTC, 3) 7, 6-3 6-4

 

 

Vienne - (AUT) - du 13 au 19 octobre - Indoor - ATP 250

Tour
Adversaire
Rang
Score
 
Premier tour : bat Victor ESTRELLA BURGOS (RDO) 65, 6-0 6-3
 
Deuxième tour : bat Lukas ROSOL (RTC, 5) 26, 6-3 6-2
 
Quarts de finale : bat Thomaz BELLUCCI (BRE) 68, 7-6(4) 6-7(2) 6-2
 
Demi-finales : battu par Andy MURRAY (GBR, 2) 11, 6-4 6-3

 

 
 

Genève (SUI) - du 27 octobre au 2 novembre - Indoor - Challenger

Tour
Adversaire
Rang
Score
 
Premier tour : bat Marco CECCHINATO (ITA) 166, 6-3 6-2
 
Deuxième tour : battu par Marcos BAGHDATIS (CHY, 6) 100, 6-2 6-3

 

 
 

Bratislava - (SLQ) - du 3 au 9 novembre - Indoor - Challenger

Tour
Adversaire
Rang
Score
 
Premier tour : bat Mate DELIC (CRO) 160, 6-7(2) 6-1 6-4
 
Deuxième tour : battu par Illya MARCHENKO (UKR) 169, 6-4 6-2
 
 
 

Brescia - (ITA) - du 10 au 16 novembre - Indoor - Challenger

Tour

Adversaire

Rang

Score

 

Premier tour

bat Adrian UNGUR (ROU)

155

6-1 6-4

 

Deuxième tour

bat Marius COPIL (ROU)

176

6-3 6-4

 

Quarts de finale

battu par Dustin BROWN (ALL, 2)

87

7-6(4) 6-7(5) 7-6(5)

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !